Los árbitros canarios en plena forma para la temporada 13/14.

Pruebas Fisicas Arbitros Canarios Julio 2013
Pruebas Fisicas Arbitros Canarios Julio 2013

Los colegiados canarios de Primera y Segunda División pasaron correctamente las pruebas técnicas y físicas el pasado fin de semana del 3 y 4 de Agosto de 2013.

Tanto los recien ascendidos a Segunda División, Juan Díaz (Las Palmas) y Sergio Mamolar (Tenerife), como los veteranos de Primera División Juan García (Tenerife) y Vicente Díaz (Las Palmas) pasaron correctamente las pruebas técnicas como las pruebas físicas que les dan derecho a poder empezar a arbitrar en las distintas categorías.

Las dos jornadas tuvieron lugar en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas, la primera jornada correspondió a la reunión técnica estuvieron presentes los colegiados de primera y segunda división, asi como algunos entrenadores de primera y segunda división, y las personalidades mas importantes de la Real Federación Española de Fútbol y la Liga Nacional de Fútbol Sala. Algunos de ellos fueron: Javier Lozano (Presidente de la LNFS) y Pedro Galán (Presidente del Comité Técnico de Árbitros de Fútbol Sala).
En la segunda jornada tuvo lugar las pruebas físicas en el Pabellón de la RFEF, en la que los colegiados Canarios no tuvieron ningun tipo de problemas en pasarlas junto al resto de compañeros de categoría, fueron complicadas debido a las fechas para realizar esos esfuerzos físicos en pleno mes de Agosto con el calor que hay en la capital de España.

Ahora solo quedan las designaciones arbitrajes, que asginarán a partir de Septiembre los partidos a los árbitros canarios.

Mucha suerte a todos ellos y seguiremos sus andanzas durante toda la temporada.

Pruebas Fisicas Arbitros Canarios Julio 2013
Pruebas Fisicas Arbitros Canarios Julio 2013

FUENTE: Álvaro (Amigos del Fútbol Sala de Hermigua).

Anuncio publicitario

La «Caleta FS» Campeón del II Torneo de Fútbol Sala de Valle Gran Rey

Caleta FS @GomeraDeportes
Caleta FS @GomeraDeportes

El pasado sábado 24 de Agosto se celebró en Valle Gran Rey, el II Torneo de Fútbol Sala, evento organizado por el Ayuntamiento del municipio sureño junto con la Comisión de Fiestas Santa María Reina.

A primera hora de la mañana con un sol que no dio tregua durante el día, se dio el pistoletazo de salida a la segunda edición del torneo donde reinó el buen ambiente y una excelente organización, destacar que los árbitros de los encuentros pertenecían a la Federación Tinerfeña de Fútbol Sala.

Los equipos estaban divididos en dos grupos:
Grupo A.

San Antonio
Unión Norte
Caleta
Grupo B

El Playita
Los Guanches
Vueltas (No participó)
Las semifinales las disputaron San Antonio – Playitas encuentro que finalizaba con un resultado de 3-4, clasificándose para la final el Playitas.

La segunda semifinal la jugó Guanches – La Caleta pasando a la final este último con un resultado favorable de 4-5.

El campeón del II Torneo de Fútbol Sala fue el equipo de Hermigua “La Caleta” que se imponía en la final con un marcador de 3-1.

FUENTE y FOTO: Gomeradeportes.com

Proximamente gran galería de fotos

Galería de Fotos
Galería de Fotos

Próximamente estará disponibles la Galería de Fotos de las XIII Jornadas de Fútbol Sala de Hermigua 2013.

Estamos tratándolas para que las podáis disfrutar de la mejor manera, podréis verlas de dos maneras:

– A través de la galería de fotos de Facebook

– A través de la galería de fotos de la pagina web (Picasa).

Seguiremos informando.

 

3-3, El Tomates Eléctricos FS vuelve a coronarse como campeón en Hermigua.

Tomates Campeon 2013
Tomates Campeon 2013

Ya lo hizo 7 días antes su conjunto de veteranos, y esta vez el equipo absoluto derrotó en la tanda de penalties al conjunto tinerfeño del Santa Clara FS.

Mucha emoción desde el principio al final de la jornada, prueba de ello es que se empezó el primer encuentro de la jornada decidiéndose en penalties, y el último y más emocionante también.

A primera hora de la mañana con un sol que no dio tregua durante el día, se dio el pistoletazo de salida a la décimo tercera edición del torneo, pudimos ver auténticos partidazos en Octavos de Final, la criba de equipos e iba haciendo poco a poco e iban ajustándose más y más los encuentros.

Apasionante final entre Tomates Eléctricos FS y Santa Clara FS, en el que al comienzo del mismo se guardó un respetuoso minuto de silencio por dos vecinos de Hermigua que perdían la vida horas antes del comienzo del torneo.
En lo deportivo partido de idas y venidas donde Tomates se adelantó con una renta de 2 goles que sería difícil para el Santa Clara, pero los tinerfeños sacaron la casta y consiguieron remontar el encuentro hasta ponerlo 2-3, pero Tomates siguió apretando y empató a 3 el encuentro para que todo se decidiera en la tanda de penalties. El Tomates se hizo con el campeonato 6 años después de conseguir el último, allá por 2007 en una final ante Bohemios FS.

**Resultados Octavos de Final: 8:00/ Ermita S Cristobal FS – Chejelipes FS. (3*-3) Pasa por Penalties Ermita; 8:50/ Tomates Eléctricos FS – Atlético La Torre FS. (4-2); 9:40/ Atco Puntallana FS – Tecina FS. (9-1); 10:30/ El Palmar FS – BRT FS. (9-1); 11:20/ Window Maxorata FS – El Calvario FS. (1-4); 12:10/ Juan XXIII-Bar Eugenio – Atlético El Paso FS. (11-2); 13:00/ Santa Clara FS – T-Zetas 2010 FS. (11-2); 13:50/ El Peñón FS – Yo lo Sabía FS. (5-0);

Imagen del Torneo
Imagen del Torneo

**Resultados Cuartos de Final: Ermita San Cristóbal – Tomates Eléctricos FS (4-6); Atlético Puntallana FS – El Palmar Fs (4-0); Juan XXIII – El Calvario (5-1); Santa Clara FS – El Peñon (5-2)
**Resultados Semifinales: Tomates Eléctricos FS – Atlético Puntallana (4-2); Juan XXIII-BarEugenio – Santa Clara FS (4-7)
**Resultado Final CADETE: El Peñón FS – Cucagrasa FS (2-0)
**Resultado Final: Tomates Eléctricos FS — Santa Clara FS (3*-3) *gana Tomates Eléctricos por penalties (3-1)

** Premios:
Trofeo a la Deportividad: Atlético La Torre F.S.
Mejor Portero del torneo: Carlos Arteaga (Tomates Eléctricos FS).
Máximo Goleador del Torneo: Chupe (Santa Clara FS).
Jugador mas valioso del torneo: Bernardo (Tomates Elécticos FS).
Subcampeón Cadete: Cucagrasa FS
Campeón Cadete: El Peñón FS
Subcampeón del torneo: Santa Clara FS
CAMPEÓN DEL TORNEO: Tomates Eléctricos FS.

** Agradecimientos:
– Colegiados del Comité Tinerfeño de Árbitros de Fútbol Sala, presidido por Francisco Delgado, y que pudimos contar con: David Delgado, Fran Delgado, Juan Manuel García, Antonio Mendoza, Sergio Mamolar, Carlos Bermejo, Daniel y Barroso.

Batucada Naymá de Hermigua, que le puso ritmo durante todo el torneo con canciones que hicieron que la grada se animara.
Animadoras «Cheerleaders del Verano»: Macarena, Sigrid, Sara y Sheila que lo dieron todo para animar al público durante los descansos y tiempos muertos con sus bailes.
Diego Sequi, que estuvo cuidando de los jugadores que así querían en su carpa de Fisioterapia, situada muy cerca de la cancha.
Yeray y Sergio, que estuvieron poniendo música durante los descansos y tiempos muertos, para hacer mas llevadera esa espera.
Manuel Medina, que colaboró como fotógrafo oficial del torneo.
Medios de Comunicación y Aficionados que siguieron y difundieron por las redes sociales todo lo que acontecía en el municipio norteño de Hermigua.
– A los encargados del Ventorrillo que trabajaron sin cesar por dar un gran servicio.
– A todas las empresa colaboradoras que ayudan a hacer estas Jornadas de Fútbol Sala en Hermigua.

Próximamente podrán disfrutar de TODAS las fotografías del Torneo en el siguiente enlace: GALERÍA DE FOTOS (http://picasaweb.google.com/futsalhermigua)

FUENTE: Amigos del Fútbol Sala de Hermigua (www.amigosfutsalhermigua.com)

FOTOS: Manuel Medina y Alexander.
PEQUEÑO AVANCE DE GALERÍA DE FOTOS:

Resultados de la primera fase

OCTAVOS DE FINAL:
ABSOLUTO (Octavos 1) – 8:00/ Ermita S Cristobal FS – Chejelipes FS. (3*-3) Pasa por Penalties Ermita;
ABSOLUTO (Octavos 2) – 8:50/ Tomates Eléctricos FS – Atlético La Torre FS. (4-2);
ABSOLUTO (Octavos 3) – 9:40/ Atco Puntallana FS – Tecina FS. (9-1);
ABSOLUTO (Octavos 4) – 10:30/ El Palmar FS – BRT FS. (9-1);
ABSOLUTO (Octavos 5) – 11:20/ Window Maxorata FS – El Calvario FS. (1-4);
ABSOLUTO (Octavos 6) – 12:10/ Juan XXIII-Bar Eugenio – Atlético El Paso FS. (11-2);
ABSOLUTO (Octavos 7) – 13:00/ Santa Clara FS – T-Zetas 2010 FS. (11-2);
ABSOLUTO (Octavos 8) – 13:50/ El Peñón FS – Yo lo Sabía FS. (5-0);

image

Sigue toda la actualidad del Torneo en Facebook y Twitter

Aspecto de la cancha de El Curato antes del primer encuentro
Aspecto de la cancha de El Curato antes del primer encuentro

Para poder seguir toda la actualidad de las XIII Jornadas de Fútbol Sala de Hermigua 2013, podrás seguirnos a través de las redes sociales, donde puntualmente subiremos todos los resultados, fotografías y gran contenido multimedia para que todos puedan disfrutar de ello.

FACEBOOK: https://www.facebook.com/futsal.hermigua

TWITTER: https://twitter.com/FutsalHermigua

FUENTE: Amigos del Fútbol Sala de Hermigua (www.amigosfutsalhermigua.com)

Cuadro Torneo Fútbol Sala Absoluto Hermigua 2013

Cuadro Torneo Absoluto 2013
Cuadro Torneo Absoluto 2013

Tras el sorteo realizado el pasado viernes 2, en la víspera del Torneo de Veteranos, se confeccionó el Cuadro con los emparejamientos del Torneo Absoluto 2013 de las XIII Jornadas de Fútbol Sala de Hermigua 2013.

El Peñón FS, vigente campeón del torneo, deberá defender su título ante 15 grandes equipos de La Gomera y Tenerife.

Los emparejamientos son los siguientes:

8:00/ Ermita S Cristobal FS – Chejelipes FS.
8:50/ Tomates Eléctricos FS – Atlético La Torre FS.
9:40/ Atco Puntallana FS – Tecina FS.
10:30/ El Palmar FS – BRT FS.
11:20/ Window Maxorata FS – El Calvario FS.
12:10/ Juan XXIII-Bar Eugen. – Atlético El Paso FS.
13:00/ Santa Clara FS – T-Zetas 2010 FS.
13:50/ El Peñón FS – Yo lo Sabía FS.

Como viene siendo habitual a las 8:00 horas empezará a rodar el esférico en la Cancha de El Curato de Hermigua, 16 de los mejores equipos de la Gomera y Tenerife se reúnen en la localidad norteña para dar de los mejores espectáculos.

Cartel XIII Jornadas de Futbol Sala Hermigua 2013
Cartel XIII Jornadas de Futbol Sala Hermigua 2013

Para poder llevar mejor toda la jornada, contaremos con el grupo de animadoras Cheerleaders del Verano que le darán ritmo durante tiempos muertos y descansos, también pondrán la nota musical unos colaboradores especiales la Batucada Naymá de Hermigua que durante varios años nos viene acompañando.

Como novedad dispondremos de un servicio de Fisioterapia a cargo del titulado Diego Sequi Negrín, que atenderá a los jugadores que necesiten de cuidados médicos.

Contaremos con un gran equipo de colegiados, proporcionados por el Comité Tinerfeño de Árbitros de Fútbol Sala, que serán los que velarán por el orden dentro de la cancha, haciendo cumplir las reglas del juego.

Antes de la Gran Final del Torneo, contaremos con un encuentro de exhibición de categoría Fútbol Sala Cadete, entre el equipo de Hermigua, El Peñón Fútbol Sala y el Cucagrasa FS.

Desde estas líneas os invitamos a que paséis por la Cancha de El Curato durante la Jornada, para vivir una de las sensaciones deportivas del verano, 12 horas intensas de fútbol sala, que decidirán el campeón de Hermigua.

Descargas:

+ Cuadro Torneo Absoluto 2013 (.pdf) (.jpg)

FUENTE: Amigos del Fútbol Sala de Hermigua (www.amigosfutsalhermigua.com)